28 апреля 2024, воскресенье
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+10.5 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 1-3 м/с
Давление: 767,2 мм рт.ст.
Влажность: 49%
по данным м/с Санкт-Петербург за 28.04.2024 2 МСК
15.01 2024

На дрейфующую станцию «Северный полюс-41» успешно доставлено снабжение и проведена ротация полярников

В Северном Ледовитом океане успешно проведена плановая операция по доставке снабжения и смены полярников на дрейфующей стации «Северный полюс-41», организованной на базе ледостойкой платформы «Северный полюс». Мероприятия выполнены специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института при поддержке научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников» и вертолета Ка-32.

Операция проведена в сложных условиях полярной ночи. По пути к станции НЭС «Академик Трешников» столкнулось со штормом в Баренцево море, затем преодолело зону однолетнего льда и легло в дрейф перед кромкой наиболее тяжелых, старых льдов, максимально близко к ледостойкой платформе в районе 82° с.ш. и 43° в.д. Отсюда грузы и люди доставлялись вертолетом, базировавшемся на судне. Экспедиционный состав пополнили три специалиста: новый руководитель гидрохимической группы, геолог и егерь, отвечающий за безопасность ученых в случае появления в зоне работ белых медведей.

«На станцию доставлены свежие продукты, расходные материалы, оборудование для научных исследований и самое ожидаемое и важное для полярников – посылки из дома, новогодние подарки и письма с поздравлениями от людей со всей страны. Для многих ученых это уже второй Новый год, который они отметили на станции в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Почти полтора года они продолжают масштабные исследования природной среды Арктики», отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», завершив все поставленные задачи в высоких широтах, возвращается в Мурманск.

Источник: пресс-служба Росгидромета

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.