28 апреля 2024, воскресенье
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+13.8 °C
Ветер: западный
Скорость ветра: 4-7 м/с
Давление: 769,6 мм рт.ст.
Влажность: 44%
по данным м/с Санкт-Петербург за 28.04.2024 17 МСК
16.01 2024

Зимний отдых: идеальный и реальный

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса, посвященного отношению россиян к зиме и их любимым активностям в это время года.

Кабы не было зимы

Зима — особое время года. У одних она ассоциируется со снежными пейзажами, праздниками, весельем и теплыми семейными встречами, для других зима —нехватка солнечного света, усталость и томительное ожидание лета. Результаты декабрьского опроса ВЦИОМ показывают, что россияне видят в зиме хорошее и плохое в одинаковой степени (79% назвали плюсы этого времени года, 78% — минусы). Чаще всего им нравятся так называемые атрибуты зимней сказки — белый пушистый снег (35%), свежесть, прохлада (13%), мороз и солнце (11%). Поводом любить зиму служит также череда январских праздников — Новый год, Рождество (28%), а для кого-то еще и день рождения (4%). Часть опрошенных ценят это время года за возможность насладиться активными видами спорта — катанием на горках, лыжах и коньках (17%), отдыхом с семьей (3%), охотой, рыбалкой (2%), привлекает наших сограждан и особая атмосфера — красиво украшенный город (5%), больше свободного времени (5%), хорошее настроение, веселье (4%), подведение итогов года и планирование следующего (2%). Еще 5% любят зиму без повода, столько же воспринимают ее как шаг навстречу лету (5%).

За новогодние праздники и длинные выходные зиму чаще любят женщины (30% vs. 25% мужчин), молодые люди 18-24 лет (49% vs. 14% среди 60-летних и старше), работающие (33% vs. 21% неработающих), а также москвичи и петербуржцы (40% vs. 17% жителей сел).

 

Ой мороз, мороз!

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Чаще всего недовольство у россиян вызывают разного рода метеорологические явления — холод, метели, мороз, сильный ветер (40%), перепады температур (6%), снегопады (5%), а также их последствия — аварии на объектах ЖКХ (17%), грязь на улице (16%) и повышенный травматизм (10%). В числе других угроз здоровью (наряду с травмами от падений) россияне также отмечают вирусы, болезни (3%) и депрессию, плохое настроение (2%). Для части опрошенных причины не любить зиму кроются и во всяческих неудобствах (в общей сложности 18%), в том числе речь идет о дополнительных расходах на отопление и одежду (4%), коротком световом дне (4%), необходимости убирать снег (3%), пробках (2%), трудностях передвижения пешком и на общественном транспорте (по 2%), а также о необходимости утепляться (2%).

Читать далее на сайте ВЦИОМ.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.