26 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+8.5 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 2-4 м/с
Давление: 759,0 мм рт.ст.
Влажность: 74%
по данным м/с Санкт-Петербург за 26.04.2024 13 МСК
30.12 2021

О ледовой обстановке на крупных водоемах

Ладожское озеро

В настоящее время припай на Ладожском озере отмечается в бухте Петрокрепость с толщиной льда 10-20 см, узкой полосой вдоль южного побережья, в Волховской губе – с толщиной льда 25-35 см, в заливах Уксунлахти и Лункуланлахти. Высота снега на льду составляет 15-27 см. Под снежным покровом наблюдается вода. В бухте Петрокрепость в районе м-ка Осиновецкий наблюдаются трещины в ледяном покрове и торосы.

Выше припая, в юго-восточной и юго-западной частях озера, а также в северных шхерах отмечается плавучий лед. Покрытость озера льдом составляет 40 %.

В ближайшие дни на озере продолжится процесс ледообразования.

Финский залив

В настоящее время на акватории восточной части Финского залива припай отмечается на акватории Невской губы, в районе города Сестрорецк; в Выборгском заливе – толщиной 20-30 см; в северной части пролива Бъеркезунд – толщиной 15-25 см.

Мористее дамбы до долготы маяка Шепелевский – очень сплоченный дрейфующий лед толщиной 5-25 см. В районе Зеленогорска отмечается поле сплошного серого льда. Далее на запад до долготы маяка Соммерс наблюдается очень сплоченный темный нилас. Мористее чисто ото льда.

Узкой полосой вдоль восточного берега Лужской и берегов Копорской губ сохраняется очень сплоченный ниласовый лед и шуга. В открытой части губ и на подходах к ним – редкий ниласовый лед.

По прогнозу в ближайшие дни на акватории восточной части залива сохранится умеренное ледообразование. Продолжится равномерное увеличение толщины и площади льда.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.