27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+3.3 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 1-1 м/с
Давление: 762,2 мм рт.ст.
Влажность: 98%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 6 МСК
29.09 2022

День в истории: 29 сентября 1975 г. произошло крупное наводнение в Ленинграде

Невские наводнения относятся к числу примечательных и грозных явлений природы. 29 сентября 1975 г. произошло одно из крупных наводнений за всю историю наблюдений с уровнем подъема воды +281 см выше ординара Балтийской системы высот.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Василеостровском, Петроградском, Ждановском (Приморском), Октябрьском (Адмиралтейском) и Сестрорецком районах. Подтоплению подверглись 280 подвальных помещений жилых домов. Затопило многие промышленные предприятия, деятельность десяти была временно остановлена, пострадали станки, оборудование, материалы. Аварийная ситуация создалась на станции метро «Горьковская», вода хлынула на станцию. В Василеостровском районе  две станции скорой помощи были подтоплены – машины не могли выехать на вызовы. В центральных и прибрежных районах города возникли перебои в электроснабжении.

В самый разгар наводнения в зоопарке в семье жирафов произошло прибавление. Позже, жирафёнку дали имя Стихия.

На водомерном посту «Горный институт» в 4 часа утра 30 сентября 1975 года был зафиксирован пик подъема воды +281 см.

К полудню, после спада воды, возобновилось движение городского транспорта. Начались работы по ликвидации последствий наводнения.

Точные данные о нанесенном имущественном ущербе в результате сентябрьского наводнения 1975 года оглашены не были, убытки ориентировочно оценивались в несколько миллионов рублей.

5-е по силе наводнение ускорило работы по завершению проекта защиты Ленинграда от наводнений, повлияло на принятие решения руководством страны о необходимости начала строительства комплекса защитных сооружений.

По материалам сайта dambaspb.ru.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.