ФГБУ «Северо-Западное управление
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»

14.10 2011

Разлив нефтепродуктов под Сертолово ликвидируют к декабрю

Ситуация в связи с загрязнением грунта нефтепродуктами во Всеволожском районе Ленобласти, недалеко от Сертолово, у Медного озера, находится под контролем ООО «Балтранснефтепродукт» и подрядной организации ЗАО «Экопром». Об этом заявили «БалтИнфо» заявили в ОАО «АК «Транснефтепродукт», в структуры которого входит «Балтранснефтепродукт».

«Постоянно осуществляется оперативный мониторинг экологической ситуации с проведением лабораторных исследований. Кроме того, в специальные емкости собирается образующаяся пленка нефтепродукта с поверхности воды в сборных канавах и искусственной запруде и вывозится для утилизации. Данные работы будут продолжены до полной очистки загрязненной территории. Угроза окружающей среде полностью отсутствует, что подтверждается лабораторными исследованиями. Возможность попадания нефтепродукта в реку исключена», - подчеркнули в пресс-службе

Напомним, на форуме квадрациклистов в Интернете появилось сообщение о «бассейне с нефтепродуктами». «В 30 километрах от Санкт-Петербурга квадроциклисты обнаружили бассейн с нефтепродуктами. В одном метре от бассейна протекает небольшая лесная речка. Скоро выпадет снег, наступят холода, весной можно ожидать экологическую катастрофу в регионе», - подчеркивается в сообщении и уточняется, что разлив обнаружен у Медного озера.

Как пояснили в компании, в мае 2011 года на 957 км магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «Второво - Приморск», участок «Невская-Приморск», эксплуатируемый ООО «Балтранснефтепродукт» была найдена криминальная врезка с отводом длиной более 1000 метров – Всеволожский район, недалеко от Сертолово.

При осмотре отвода от несанкционированной врезки на расстоянии 550 метров от МНПП специалисты БТНП обнаружили загрязнение грунта 5мх18м в прибрежной зоне (в 2 метрах) от реки Харвази. Объем выхода дизельного топлива на поверхность составил 30-35 литров, попадание в реку отсутствовало.

«Место выхода дизельного топлива было оперативно локализовано, проведены срочные мероприятия по ликвидации последствий выхода нефтепродукта в окружающую среду.
Для предотвращения и исключения попадания дизельного топлива в реку было установлено 4 ряда боновых заграждений. Криминальная врезка была ликвидирована в тот же день - 26 мая 2011 года», - подчеркнули в компании.

План-график мероприятий по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов был согласован оперативно, утверждают в компании. Для выполнения работ была привлечена подрядная организация ЗАО «Экопром», которая по плану должна завершить все работы по ликвидации разлива и рекультивации земель к декабрю 2011 года.

В течение мая была убрана практически вся загрязненная территория, вывезен загрязненный грунт и завезен чистый, а прибрежная зона неоднократно обработана сорбентом. Дополнительно было установлено 5 линий боновых заграждений, вырыта траншея длиной 15 м на расстоянии 2 м от береговой линии для улавливания нефтепродукта, созданы сборные канавки и искусственная запруда, на реке построена дамба.

В ходе выполнения работ по ликвидации последствий разлива дизельного топлива на участке постоянно проводится мониторинг уровня загрязнения с привлечением аккредитованных лабораторий, осуществляется контроль показателей качества воды и почвы для отслеживания эффективности мероприятий и определения остаточного уровня загрязнения.

«В осенний период после выпадения большого количества осадков остаточный нефтепродукт, попавший в торфяной грунт, в виде тонкой пленки в незначительном количестве был выдавлен на поверхность искусственно созданной запруды и сборных канавок. Эта пленка имеет голубоватый цвет и специфический запах нефтепродукта, который визуально дает эффект – «голубой воды». Таким образом, можно ошибочно принять покрытый пленкой объем воды за вытекший нефтепродукт, а кто-то принимает его за вытекшую нефть», - отметили в компании, добавив, что квадроциклисты «необоснованно нагнетают напряженность по данному вопросу». //Балтинфо

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ Северо-Западное УГМС. Все права защищены. При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Представленная информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. Для получения официальных данных обращайтесь в отдел маркетинга.

Дизайн сайта - Webcom Art