26 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+8.5 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 3-5 м/с
Давление: 758,8 мм рт.ст.
Влажность: 76%
по данным м/с Санкт-Петербург за 26.04.2024 11 МСК
27.04 2022

В июне в Петербурге откроются шесть новых экопунктов

С июня этого года в Петербурге появятся шесть новых пунктов приема опасных отходов – в Пушкинском, Приморском, Московском, Калининском, Фрунзенском и Красногвардейском районах.

В настоящее время опасные отходы в городе принимают четыре экопункта и 480 экотерминалов. Перечень районов для размещения шести новых точек был определен по результатам опроса жителей и исходя из инфраструктурной и территориальной необходимости.

«Петербург – один из первых российских городов, где уже с 2010 года начала внедряться система приема опасных отходов.  Их доля в общем объеме отходов незначительна, однако они способны нанести серьезный ущерб окружающей среде. Для обеспечения экологической безопасности будем развивать ее и в дальнейшем», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В экотерминалы жители могут сдать батарейки и компактные ртутные лампы. Они установлены в магазинах, торговых центрах, офисах Петроэлектросбыта и МФЦ, на автозаправочных станциях.

Экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов: вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарственные препараты, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

В 2021 году экопункты посетили более 5 тысяч жителей. Они сдали 42 тонны опасных отходов, которые были утилизированы безопасным способом.

В дальнейшем планируется создать экопункты во всех районах города.

Адреса уже работающих пунктов размещены на Экологическом портале Санкт‑Петербурга infoeco.ru в разделе «Опасные отходы».

По вопросам о системе сбора опасных отходов от населения круглосуточно можно обратиться в мобильную экологическую дежурную службу (417-59-36).

Источник: gov.spb.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.