29 марта 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+12.1 °C
Ветер: северный
Скорость ветра: 1-3 м/с
Давление: 745,7 мм рт.ст.
Влажность: 63%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.03.2024 18 МСК

Перечень и критерии ОЯ, ЭВЗ по территории Санкт-Петербурга

Опасные гидрометеорологические явления (ОЯ)

Природные процессы и явления, возникающие в атмосфере, которые по своей интенстивности (силе), масштабу распространения и продолжительности оказывают или могут оказать поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Комплекс метеорологических явлений (КМЯ)

Сочетание двух и более одновременно наблюдающихся метеорологических явлений, каждое из которых по интенсивности (силе) не достигает критериев ОЯ, но близко к ним и наносит ущерб не меньших размеров чем ОЯ.

В руководящем документе РД 52.88.699-2008 Росгидромета «Положение о порядке действий учреждений и организаций при угрозе возникновения опасных природных явлений» приведен типовой перечень ОЯ, составленный на основании рекомендаций ВМО. На основании этого типового перечня совместно с МЧС разработаны региональные Перечни и критерии ОЯ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с учетом природно-климатических особенностей и хозяйственно-экономических условий двух регионов.

Перечень и критерии опасных гидрометеорологических явлений, экстремально высокого загрязнения природной среды по территории Санкт-Петербурга, включая  г. Крондштадт, г. Ломоносов, г. Павловск, Петродворцовый, Пушкинский и Колпинский районы согласованы с Администрацией Санкт-Петербурга,  утверждены и введены в действие начальником ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Цепелевым В.Ю. 11.12.2019 г.

При угрозе возникновения ОЯ в нашем регионе сотрудниками ФГБУ «Северо-Западное УГМС» составляется штормовое предупреждение об ожидаемом ОЯ, где указывается время возникновения, интенсивность ожидаемого ОЯ и территория распространения. Эти штормовые предупреждения, согласно указаниям в РД 52.88.699-2008 Росгидромета «Положение о порядке действий...», передаются бесплатно во все органы государственной власти, органы МЧС, во все СМИ и всем потребителям, с которыми заключены договоры на гидрометеорологическое обслуживание.

Помимо ОЯ существуют еще и гидрометеорологические явления, которые значительно затрудняют или препятствуют деятельности отдельных предприятий и отраслей экономики, но по своим значениям не достигают критериев ОЯ. Критерии этих явлений разрабатываются с учетом деления по силе и интенсивности, указанного в РД 52.27.724-2009 «Наставления по краткосрочным прогнозам погоды общего назначения», разработанного, утвержденного и введенного в действие с 01.03.2010 г. Росгидрометом. Гидрометеорологические явления выбираются в зависимости от вида деятельности конкретного предприятия, организации или отрасли экономики и относятся к видам специализированного гидрометеорологического обслуживания.

Перечень и критерии опасных гидрометеорологических явлений, экстремально высокого загрязнения природной среды по территории Санкт-Петербурга


Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.