27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+8.3 °C
Ветер: штиль
Скорость ветра: 0-0 м/с
Давление: 766,3 мм рт.ст.
Влажность: 64%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 22 МСК

Состояние загрязнения атмосферного воздуха Санкт-Петербурга в 2018 году

В 2018 году дискретные наблюдения за качеством атмосферного воздуха осуществлялись на 9-ти стационарных постах (ПНЗ) государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды, принадлежащих ФГБУ «Северо-Западное УГМС». 

ПНЗ расположены в различных административных районах (пост № 1 – Петроградский, № 2 – Фрунзенский, № 4 – Калининский, № 6 и № 10 – Центральный, № 7 – Василеостровский, № 8 – Московский, № 12 – Красносельский, № 27 – Красногвардейский).

Наблюдения на постах проводились за содержанием в воздухе 24 вредных веществ: взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид и оксид азота, оксид углерода, аммиак, растворимые сульфаты, сероводород, фенол, формальдегид, хлористый водород, ароматические углеводороды (бензол, ксилолы, толуол, этилбензол), бенз(а)пирен, тяжелые металлы (железо, кадмий, марганец, медь, никель, свинец, хром, цинк).

Рисунок 1 - Схема расположения ПНЗ за загрязнением атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга и розы ветров за январь, июль и год в 2018 г.

Помимо дискретных наблюдений в городе проводились непрерывные наблюдения за содержанием озона, оксида азота, диоксида серы и оксида углерода в приземном слое воздуха на автоматических станциях Автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха (АСМ), принадлежащих Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями разовые и среднесуточные предельно допустимые концентрации (ПДК) являются основными характеристиками токсичности примесей, содержащихся в воздухе. ПДК – санитарно-гигиенический норматив, установленный Минздравсоцразвития России (СанПиН 2.1.6.1032-01).

Для оценки качества атмосферного воздуха, полученные концентрации загрязняющих веществ (в мг/м3, мкг/м3, нг/м3) сравнивают с предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

Согласно введенному в действие с 01.02.2006 г. РД 52.04.667-2005 (Росгидромет), в качестве характеристик загрязненности атмосферного воздуха используются следующие показатели: средняя концентрация примеси (сравнивается со среднесуточной ПДК - ПДКс.с.), наибольшая разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДКм.р. (СИ – стандартный индекс), наибольшая повторяемость превышения концентрациями ПДК в процентах (НП, %), комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА - учитывает вклад отдельных примесей в общий уровень загрязнения). Для оценки качества воздуха за месяц принимаются показатели СИ и НП. Степень загрязнения атмосферы за год определяется по комплексному ИЗА. Значение комплексного ИЗА рассчитывается по пяти примесям, с наибольшими парциальными значениями ИЗА (при этом в расчете участвуют только те примеси, для которых установлены ПДКс.с.). Согласно значениям ИЗА, СИ, НП принято различать следующие степени загрязнения атмосферного воздуха (таблица 1).

Степень Показатели
градации загрязнение атмосферы ИЗА СИ НП,%
I Низкое (Н) от 0 до 4 от 0 до 1 0
II Повышенное (П) от 5 до 6 от 2 до 4 от 1 до 19
III Высокое (В) от 7 до 13 от 5 до 10 от 20 до 49
IV Очень высокое (ОВ) > 14 > 10 > 50

Таблица 2 – Оценка степени загрязнения атмосферы.

Корректировка уровня загрязнения атмосферного воздуха «низкий» или «повышенный» (по комплексному ИЗА) допустима в сторону повышения, если величина показателя СИ >10 или НП > 20 %.

Концентрации основных загрязняющих веществ

Средняя концентрация взвешенных веществ в целом по Санкт-Петербургу составила 0,6 ПДКс.с. Максимальная концентрация, превысившая ПДКм.р. в 4,2 раза (СИ – 4,2), была измерена в декабре в Московском районе (пост № 8). Значение НП за год 6,6 %. В течение года среднемесячные концентрации в целом по городу изменялись в пределах 0,3-0,8 ПДКс.с. (рисунок 2).


Рисунок 2 - Годовой ход среднемесячных концентраций взвешенных веществ (qcр. ВВ) в долях ПДК в целом по городу и количества дней с осадками в Санкт-Петербурге в 2018 г.

Концентрации диоксида серы не превышали установленных санитарных норм: по данным дискретных наблюдений на стационарных постах среднегодовая концентрация и максимальная из разовых составили менее 0,1 ПДК. С учетом непрерывных наблюдений среднегодовая концентрация диоксида серы менее 0,1 ПДКс.с., максимальная концентрация, измеренная в августе на автоматической станции № 2 в Колпинском районе, соответствует 0,8 ПДКм.р.

Средняя за год концентрация растворимых сульфатов составила 2 мкг/м3, максимальная разовая – 10 мкг/м3.

По данным дискретных измерений в целом по городу средняя за год концентрация оксида углерода составила 0,3 ПДКс.с. С учетом данных непрерывных наблюдений среднегодовая концентрация оксида углерода в целом по городу год соразмерна 0,2 ПДКс.с. Максимальная из разовых концентраций, превысившая ПДКм.р. в 2,1 раза (СИ – 2,1), была измерена в марте на посту № 12 в Красносельском районе. Значение НП за год менее 1 %.

Средняя за год концентрация диоксида азота в целом по городу составила 1,1 ПДКс.с., максимальная из разовых концентраций превысила ПДКм.р. в 3,7 раза (сентябрь, пост № 10, Центральный район). Значение НП за год составило 2,2 %.

По данным дискретных наблюдений средняя за год концентрация оксида азота составила 0,4 ПДКc.c., максимальная концентрация из разовых – 0,8 ПДКм.р. (пост № 7, август). С учетом данных непрерывных наблюдений среднегодовая концентрация в целом по городу для оксида азота составила 0,2 ПДКс.с., максимальная концентрация – 1 ПДКм.р. (Фрунзенский район, автоматическая станция № 9, апрель).

В целом по городу средняя за год концентрация бенз(а)пирена составила 0,4 ПДКс.с. Наибольшая среднемесячная концентрация превысила ПДКс.с. в 2,1 раза (январь, СИ – 2,1) была зафиксирована в Центральном районе (пост № 6). Увеличение загрязнения бенз(а)пиреном на всех постах наблюдалось в холодные месяцы в связи с отопительным сезоном.

Концентрации специфических примесей

В целом по городу среднегодовая концентрация аммиака в воздухе составила 0,9 ПДКc.c. Максимальная концентрация составила 3,1 ПДКм.р. (март, пост № 1, Петроградский район). По данным наблюдений наиболее всего воздух был загрязнен аммиаком в Центральном районе (пост № 6): повторяемость превышения концентрациями ПДК составила 14 %.

По данным непрерывных измерений средняя за год концентрация озона в целом по городу составила 1,2 ПДКс.с., максимальная концентрация – 1,3 ПДКм.р. (СИ–1,3) была зафиксирована в марте в Приморском районе (автоматическая станция № 8).

Среднегодовая концентрация фенола в целом по городу соответствует 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация фенола была измерена на посту № 1 (Петроградский район) в августе (СИ – 1,8). Значение НП – 4,4 %.

Средняя за год концентрация формальдегида в целом по городу соответствует 0,6 ПДКс.с. Средний уровень загрязнения воздуха формальдегидом в 2014-2018 годах по сравнению с предыдущими годами практически снизился в 3 раза, что связано с увеличением нормативного значения ПДКс.с. и не имеет отношения к реальному изменению уровня загрязнения воздуха этой примесью. Максимальная концентрация составлена 0,9 ПДКм.р., измеренная в сентябре в Центральном районе на посту № 10.

Концентрации хлористого водорода на всех постах, где проводились наблюдения, не превышали санитарных норм: средняя за год концентрация составила 0,3 ПДКс.с., СИ – 0,4.

Средняя за год концентрация сероводорода на посту № 7 (Василеостровский район) составила 1 мкг/м3, максимальная концентрация – 0,5 ПДКм.р.

Содержание углеводородов в воздухе города не превышало санитарно-гигиенические нормы. Средняя концентрация бензола составила 0,1 ПДКс.с. Для этилбензола  значения СИ – 0,5 Для бензола, толуола и суммы ксилолов СИ составляли 0,1 и менее.

Средние за год концентрации и наибольшие из среднемесячных концентраций никеля, меди, железа, марганца, хрома, цинка, кадмия и свинца не превышали ПДКс.с.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха Санкт-Петербурга в 2018 г. квалифицируется по значению ИЗА как низкий. Основной вклад в загрязнение воздуха города вносили: диоксид азота, аммиак, озон, взвешенные вещества и формальдегид. На рисунке 3 отображены изменения значений ИЗА за последние пять лет с учетом ПДК формальдегида старых и измененных в 2014 году. Изменение ПДКс.с. фенола в 2015 г. не повлияло на величину ИЗА.

Рисунок 3 – Изменение значений комплексного ИЗА за 2014-2018 годы, рассчитанного со старыми и измененными величинами ПДКс.с. формальдегида. Санкт-Петербург, 2018 г.

По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС» уровень загрязнения квалифицируется как повышенный в Центральном районе (вблизи поста № 6). На остальных постах, которые находятся в Петроградском (пост № 1), Фрунзенском (пост № 2), Калининском (пост № 4), Василеостровском (пост № 7), Московском (пост № 8), Центральном (пост № 10), Красносельском (пост № 12) и Красногвардейском (пост № 27) районах загрязнение воздуха характеризуется как низкое. Изменение комплексного ИЗА в целом по городу за 2014-2018 г. представлено на рисунке 4.


Рисунок 4 – Распределение значений ИЗА в Санкт-Петербурге за 2014 - 2018 гг.

В 2018 г. по сравнению с 2017 г. значения среднегодовых концентраций в целом по городу для оксида углерода, фенола, хлористого водорода и бенз(а)пирена увеличились; для взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, аммиака, растворимых сульфатов, бензола, толуола, и этилбензола – уменьшились; для сероводорода, формальдегида и суммы ксилолов – остались без изменений.

Случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха в 2018 г. зафиксировано не было.



29-04-2019

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.