23 апреля 2024, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.9 °C
Ветер: южный
Скорость ветра: 4-7 м/с
Давление: 755,6 мм рт.ст.
Влажность: 83%
по данным м/с Санкт-Петербург за 23.04.2024 9 МСК

Справка о состоянии загрязнения атмосферного воздуха городов Ленинградской области в 2022 году

Систематический контроль состояния загрязнения атмосферного воздуха проводился ФГБУ «Северо-Западное УГМС» на стационарных постах наблюдений (ПНЗ) в 4 городах: Выборг, Кингисепп, Кириши и Луга. Посты расположены в жилых районах, поэтому их условно можно отнести к разряду «городской фоновый».

№ ПНЗ Адрес ПНЗ Контролируемые примеси
2
г. Выборг, Ленинградский пр., 15 взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, никель, медь, железо, марганец,  цинк, кадмий, свинец
2
г. Кингисепп, ул. Октябрьская, 4б взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, никель, медь, цинк, железо, марганец, кадмий, свинец
4
г. Кириши, пр. Ленина, 6 взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, аммиак, бензол, бенз(а)пирен, сумма ксилолов, толуол, этилбензол, никель, марганец, медь, железо, цинк,  кадмий, свинец
5
г. Кириши, Волховская наб., 17
1
г. Луга, ул. Дзержинского, 11 взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, никель, медь, цинк, железо, марганец, кадмий, свинец

Таблица 1 - Адреса стационарных постов наблюдений и перечень контролируемых примесей в Ленинградской области.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 утвержден и введен в действие с 01.03.2021 нормативный документ СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», которым для ряда загрязняющих веществ внесены изменения значений среднесуточных предельно допустимых концентраций и установлены среднегодовые допустимые концентрации. Данное постановление отменяет все ранее действующие документы об утверждении ПДК. В соответствии с «Методическим письмом о результатах анализа информации, помещенной в территориальный Ежегодник состояния загрязнения атмосферы за 2020 год, подготовленной в управлениях по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ УГМС)» расчёт характеристик и показателей загрязнения атмосферного воздуха производится с использованием СанПиН 1.2.3685-21 по данным измерений за полный календарный год. Важно отметить, что установленные новые значения ПДКс.г. повлияли на оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха. До утверждения СанПиН 1.2.3685-21 использовались ПДК в соответствии с ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений».

Вследствие ужесточения нормативов в СанПиН 1.2.3685-21 изменились величины комплексного индекса ИЗА5 по сравнению с предыдущими годами (рассчитанных по ГН 2.1.6.3492-17). Перечни приоритетных веществ с наибольшим вкладом в величину ИЗА5 отличаются при использовании новых и старых нормативов. По взвешенным веществам и марганцу ужесточение нормативов привело к увеличению значения ИЗА.

Для оценки качества атмосферного воздуха полученные при измерениях на стационарных постах концентрации загрязняющих веществ (в мг/м3, мкг/м3, нг/м3) сравнивают с предельно допустимыми концентрациями (ПДК), которые установлены гигиеническими нормативами СанПиН 1.2.3685-21 (I. Гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений).

Согласно РД 52.04.667-2005 (Росгидромет) в качестве характеристик загрязненности атмосферного воздуха используются следующие показатели: средняя концентрация примеси (сравнивается со среднегодовой ПДК (ПДКс.г.) или среднесуточной ПДК (ПДКс.с.)), СИ – стандартный индекс (наибольшая разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДКм.р.), наибольшая повторяемость превышения концентрациями ПДК в % (НП), комплексный индекс загрязнения атмосферы ИЗА учитывает вклад отдельных примесей в общий уровень загрязнения. Для оценки качества воздуха за месяц принимаются показатели СИ и НП. Степень загрязнения атмосферы за год определяется по ИЗА. Значение ИЗА рассчитывается по тому количеству примесей, которое определяется (при этом в расчете участвуют только те примеси, для которых имеются ПДКс.г. или ПДКс.с.). Оценка степени загрязнения по значениям ИЗА, СИ, НП приведена в таблице.

                
Степень Показатели
градации загрязнение атмосферы ИЗА
СИНП,%
I Низкое
от 0 до 4 от 0 до 10
II Повышенное
от 5 до 6 от 2 до 4от 1 до 19
III Высокое
от 7 до 13 от 5 до 10от 20 до 49
IV Очень высокое
> 14
> 10> 50

Таблица 2 - Оценка степени загрязнения атмосферы.

Корректировка уровня загрязненности атмосферного воздуха «низкий» или «повышенный» (по комплексному ИЗА) производится в сторону повышения, если величина показателя СИ более 10 или НП более 20 %.

Город Выборг

Средняя за год концентрация взвешенных веществ составила 1 ПДКс.г., максимальная разовая концентрация – 0,8 ПДКм.р. (июнь). Средняя за год концентрация и максимальная из разовых концентраций диоксида серы были менее установленных санитарных норм. Средняя за год концентрация оксида углерода составила 0,1 ПДКс.г., максимальная разовая концентрация – 0,5 ПДКм.р. Средняя концентрация диоксида азота за год составила 0,5 ПДКс.г., максимальная разовая концентрация – 1 ПДКм.р. (январь). Содержание определяемых тяжелых металлов (свинца, никеля, меди, железа, марганца, цинка и кадмия) в воздухе города не превышало соответствующих ПДК.

Уровень загрязнения воздуха в г. Выборге за 2022 год согласно комплексному показателю ИЗА оценивается как низкий.

Город Кингисепп

Среднегодовая концентрация взвешенных веществ составила 0,9 ПДК с.г., значение СИ – 0,8. Среднегодовая концентрация и максимальная из разовых концентраций диоксида серы не превышали установленных санитарных норм. Средняя за год концентрация оксида углерода составила 0,1 ПДКс.г., значение СИ – 1,4 (март), значение НП менее 1 %. Средняя концентрация диоксида азота за год составила 0,5 ПДКс.г. Максимальная разовая концентрация соответствует значению СИ – 1,1 (декабрь), значение НП менее 1 %. Содержание тяжелых металлов в воздухе города не превышало соответствующих ПДК.

Уровень загрязнения воздуха в г. Кингисепп за 2022 год согласно комплексному показателю ИЗА квалифицируется как низкий.

Город Кириши

Средняя концентрация взвешенных веществ в целом по городу соответствует 1,5 ПДКс.г. На посту № 4 в апреле была измерена максимальная концентрация, соответствующая значению СИ – 1,6 значение НП – 3,1 %. Среднегодовая концентрация и максимальная из разовых концентраций диоксида серы не превышали установленных санитарных норм. Для оксида углерода среднегодовая концентрация в целом по городу составила 0,1 ПДКс.г., значение СИ – 1 (пост № 5, ноябрь). Среднегодовая концентрация диоксида азота в целом по городу составила 0,4 ПДКс.г., значение СИ – 0,3. Средняя за год концентрация оксида азота в целом по городу соразмерна 0,2 ПДКс.г., значение СИ – 0,2. Средняя за год концентрация бенз(а)пирена составила 0,1 ПДКс.г. Наибольшая концентрация из среднемесячных была измерена на посту 5 в январе (СИ – 0,4).

Для сероводорода среднегодовая концентрация составила менее 0,1 ПДКс.г., значение СИ – 1. Среднегодовая концентрация аммиака соответствовала 0,7 ПДКс.г., значение СИ – 1 (декабрь, пост № 4). Средние за год и максимальные концентрации не превышали санитарные нормы для этилбензола (СИ – 0,5), суммы ксилолов (СИ – 0,2), бензола (СИ – 0,1) и толуола (СИ < 0,1). Содержание определяемых тяжелых металлов (свинца, никеля, меди, железа, марганца, цинка и кадмия) в воздухе города не превышало соответствующих ПДК.

Уровень загрязнения воздуха в г. Кириши за 2022 год согласно комплексному показателю ИЗА квалифицируется как низкий.

Город Луга

Средняя за год концентрация взвешенных веществ составила 0,6 ПДКс.г., максимальная концентрация из разовых соответствовала значению СИ – 0,8 (май). Для диоксида серы среднегодовая и максимальная концентрации значительно ниже санитарных норм. Средняя за год концентрация оксида углерода составила 0,1 ПДКс.г., значение СИ – 0,5. Средняя за год концентрация диоксида азота составила 0,5 ПДКс.г., значение СИ – 1,3 (июль), значение НП менее 1 %. Результаты наблюдений за содержанием тяжелых металлов свидетельствуют о присутствии их в воздухе города.

Уровень загрязнения воздуха в г. Луга за 2022 год согласно комплексному показателю ИЗА квалифицируется как низкий.

Анализ результатов наблюдений в  городах Ленинградской области за 2022 год показал, что в Выборге, Кингисеппе, Киришах и Луге степень загрязнения воздуха в целом за год согласно комплексному показателю (ИЗА) была низкой. По сравнению с 2021 годом категория качества воздуха в городах не изменилась.


Рисунок – Вклад отдельных загрязняющих веществ в загрязнение воздуха  в городах Ленинградской области в 2022 г.

Случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха в 2022 г. зафиксировано не было.



21-04-2023

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.