
Качество вод поверхностных водных объектов в августе
Гидрохимические съёмки на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в августе 2026 года проводились на 42 водных объектах. Всего было отобрано 82 пробы воды на определение гидрохимических показателей и загрязняющих веществ.

Рисунок 1 – Расположение станций сети ГСН на территории Санкт-Петербурга
Информация о случаях экстремально высокого и высокого загрязнения вод приведена в Справке ЭВЗ и ВЗ.
Содержание растворенного кислорода изменялось в пределах от 2,60 мг/дм3 до 11,30 мг/дм3 и было ниже норматива (норматив – 6 мг/дм3) в 11 пробах воды, минимум был зафиксирован в р. Ижора (устьевой створ).
Концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - превышала установленный норматив (норматив – 2 мгО2/дм3) в 22 % отобранных проб. Максимальное содержание превышало норматив в 3,9 раза и наблюдалось в р. Ижора (устьевой створ).
Содержание органических веществ по ХПК превысило норматив (норматив – 15 мгО2/дм3) в 77 % проб, максимум составил 6,5 нормы и был зафиксирован в р. Назия – п. Назия.
Содержание фосфатов по фосфору превысило установленный норматив (ПДК=0,200 мг/дм3) в 2 пробах воды, максимум был зафиксирован в р. Ижора (устье) – 0,556 мг/дм3. Содержание азота нитратного в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области не превышало уровень ПДК, максимальная концентрация составила – 1,71 мг/дм3 (ПДК – 9,00 мг/дм3). Концентрации азота нитритного были выше уровня ПДК (0,020 мг/дм3) в 16 пробах, максимум составил 0,333 ПДК (ВЗ) и был зафиксирован в р. Охта в створе, расположенном на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области (рисунок 2).

Рисунок 2 – Содержание азота нитритного в поверхностных водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в августе 2026 года.
Содержание азота аммонийного в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области превышало уровень ПДК (0,400 мг/дм3) в 2 пробах, максимальная концентрация составила 1,697 мг/дм3 и наблюдалась р. Охта в створе, расположенном на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Концентраций нефтепродуктов выше установленного норматива (0,050 мг/дм3) зафиксировано не было, диапазон концентраций показателя находился в пределах от минимально определяемой величины до 0,012 мг/дм3.
В августе 2026 года содержание синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) превысило уровень ПДК (0,100 мг/дм3) в 3 пробах воды, диапазон концентраций находился в пределах от минимально определяемой величины до 0,251 мг/дм3.
В водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области наблюдается повышенное содержание металлов. Анализ проб на содержание тяжелых металлов показывает, что превышения допустимых значений наблюдаются по таким показателям, как медь, цинк, железо общее, марганец и кадмий. Содержание меди превышало предельно допустимый уровень в 100 % отобранных проб, цинка – в 63 %, железа общего – в 41 %, марганца – в 12 % и кадмия в 6 % отобранных проб.
18-09-2026



Вход

