19 мая 2026, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+17.4 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 1-3 м/с
Давление: 763,0 мм рт.ст.
Влажность: 49%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.05.2026 0 МСК

Качество вод поверхностных водных объектов в апреле

Гидрохимические съёмки на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в апреле 2026 года проводились на 35 водных объектах. Всего было отобрана 71 проба воды на определение гидрохимических показателей и загрязняющих веществ.

Расположение станций сети ГСН на территории Санкт-Петербурга

Рисунок 1 – Расположение станций сети ГСН на территории Санкт-Петербурга

Информация о случаях экстремально высокого и высокого загрязнения вод приведена в Справке ЭВЗ и ВЗ.

Кислородный режим на водных объектах в период проведения съемок находился в пределах нормы, содержание растворенного кислорода изменялось в пределах от 6,70 до 14,50 мг/дм3 (рисунок 2).

Содержание взвешенных веществ изменялось в пределах от минимально определяемой величины до 26 мг/дм3, максимум был зафиксирован в р. Большая Невка в устьевом створе.

Концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) превышала установленный норматив (норматив – 2 мгО2/дм3) в 34 % отобранных проб, кратность нарушения норматива составила 1,0 – 3,2 норматива.

Содержание органических веществ по ХПК превысило норматив (норматив – 15 мгО2/дм3) в 100 % проб, максимум составил 5,3 нормы и был зафиксирован в р. Тигода – г. Любань.


Рисунок 2 – Содержание растворенного кислорода в поверхностных водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в апреле 2026 года.

Содержание фосфатов по фосфору не превышало допустимый уровень (ПДК=0,200мг/дм3) во всех отобранных пробах, максимальная концентрация составила 0,067 мг/дм3 и наблюдалась в р. Луга – д. Преображенка.

Содержание азота нитратного в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области не превышало уровень ПДК, максимальная концентрация составила 1,72 мг/дм3 (ПДК – 9,0 мг/дм3). Концентрации азота нитритного были выше уровня ПДК (0,020 мг/дм3) в 10 пробах, максимум составил 5,5 ПДК и был зафиксирован в оз. Сяберо (придонный горизонт). Содержание азота аммонийного было ниже уровня ПДК (0,400 мг/дм3) во всех отобранных пробах, максимум составил 0,179 мг/дм3 и был зафиксирован в р. Нева (устьевой створ).

Содержания нефтепродуктов выше установленного норматива (0,050 мг/дм3) зафиксировано не было, диапазон концентраций находился в пределах от минимально определяемой величины до 0,008 мг/дм3

В водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области наблюдается повышенное содержание металлов. Анализ проб на содержание тяжелых металлов показывает, что превышения допустимых значений наблюдаются по таким показателям, как медь, цинк, железо общее, марганец и кадмий. Содержание меди превышало предельно допустимый уровень в 100 % проб, цинка – в 97 %, железа общего – в 77 %, марганца – в 67 % и кадмия в 1 % проб.



14-05-2026

Copyright (c) 2007-2026 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.