28 апреля 2024, воскресенье
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+12.5 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 3-4 м/с
Давление: 768,7 мм рт.ст.
Влажность: 64%
по данным м/с Санкт-Петербург за 28.04.2024 13 МСК

Справка о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге в 2020 году

Сведения о сети наблюдений: ФГБУ «Северо-Западное УГМС» проводит систематические наблюдения за состоянием загрязненности атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге на стационарных постах (ПНЗ), расположенных в разных административных районах города.

Правила и программы работы постов наблюдений регламентированы Руководством по контролю загрязнения атмосферы РД 52.04.186-89. На постах отбираются пробы воздуха на содержание в нем взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, фенола, сероводорода, аммиака, хлористого водорода, формальдегида, бенз(а)пирена, тяжелых металлов (никель, медь, железо, марганец, хром, цинк, кадмий, свинец) и ароматических углеводородов (бензол, ксилолы, толуол, этилбензол).

Схема расположения ПНЗ за  загрязнением атмосферного воздуха  на территории Санкт-Петербурга и розы ветров за январь, июль и год в 2020 г.

Рисунок 1 - Схема расположения ПНЗ за  загрязнением атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга и розы ветров за январь, июль и год в 2020 г.

Помимо дискретных наблюдений в Санкт-Петербурге производились непрерывные наблюдения на автоматических станциях Автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха (АСМ), принадлежащей Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Для оценки загрязнения воздуха в целом по городу использованы результаты непрерывных измерений диоксида серы, озона, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями разовые и среднесуточные предельно допустимые концентрации (ПДК) являются основными характеристиками токсичности примесей, содержащихся в воздухе. Для оценки качества атмосферного воздуха, полученные концентрации загрязняющих веществ (в мг/м3, мкг/м3, нг/м3) сравнивались с предельно допустимыми концентрациями (ПДК),  установленными ГН 2.1.6.3492-17.

Согласно РД 52.04.667-2005 (Росгидромет) в качестве характеристик загрязненности атмосферного воздуха используются следующие показатели: средняя концентрация примеси (сравнивается со среднесуточной ПДК - ПДКс.с.), наибольшая разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДКм.р. (СИ – стандартный индекс), наибольшая повторяемость превышения концентрациями ПДК в процентах (НП, %), комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА - учитывает вклад отдельных примесей в общий уровень загрязнения). Для оценки качества воздуха за месяц принимаются показатели СИ и НП. Степень загрязнения атмосферы за год определяется по комплексному ИЗА. Значение комплексного ИЗА рассчитывается по пяти примесям, с наибольшими парциальными значениями ИЗА (при этом в расчете участвуют только те примеси, для которых установлены ПДКс.с.). Согласно значениям ИЗА, СИ, НП принято различать следующие степени загрязнения атмосферного воздуха (таблица 1).


Градации

Степень загрязнения атмосферы 
Показатели
ИЗА
СИ НП, %
I
Низкое от 0 до 4 от 0 до 1 0
II
Повышенное от 5 до 6 от 2 до 4 от 1 до 19
III
Высокое от 7 до 13 от 5 до 10 от 20 до 49
IV
Очень высокое > 14 > 10 > 50

Таблица - Оценка степени загрязнения атмосферы.

Корректировка уровня загрязнения атмосферного воздуха «низкий» или «повышенный» (по комплексному ИЗА) допустима в сторону повышения, если величина показателя СИ >10 или НП > 20 %.

Концентрации основных загрязняющих веществ

Средняя концентрация взвешенных веществ в целом по Санкт-Петербургу составила 0,8 ПДКс.с. Максимальная концентрация (СИ - 6), была измерена в июле в Василеостровском районе (пост № 7). Значение НП за год 5,6 %. В течение года среднемесячные концентрации в целом по городу изменялись в пределах 0,4-1,6 ПДКс.с. (рисунок 2).

Годовой ход максимальных и среднемесячных концентраций (в долях ПДК)   взвешенных веществ в целом по городу, Санкт-Петербург, 2020 г.

Рисунок 2 – Годовой ход максимальных и среднемесячных концентраций (в долях ПДК)   взвешенных веществ в целом по городу, Санкт-Петербург, 2020 г.

Значение средней за год концентрации в целом по городу для диоксида серы, рассчитанное по данным дискретных и непрерывных наблюдений, составило менее 0,1 ПДКс.с., максимальная концентрация соответствовала СИ - 0,3 (Кронштадтский район, автоматическая станция № 15).

Средняя за год концентрация растворимых сульфатов составила 2 мкг/м3, максимальная концентрация из разовых - 16 мкг/м3.

Рассчитанная по данным дискретных и непрерывных наблюдений средняя за год концентрация в целом по городу для оксида углерода составила 0,1 ПДКс.с. Значение СИ равно 3 (Московский район, автоматическая станция № 16, май). Значение НП за год менее 1 %. наибольшая повторяемость превышения концентрациями ПДК - 0,1 %.

Рассчитанная по данным дискретных и непрерывных наблюдений средняя за год концентрация диоксида азота в целом по городу составила 0,7 ПДКс.с. Значение СИ равно 4,1 (Красносельский район, пост № 12, август), значение НП в целом по городу - 1 %. Среднегодовая концентрация оксида азота в целом по городу составила 0,1 ПДКс.с., СИ - 1,8 ПДК (Курортный район, г. Сестрорецк, пост № 11, февраль). Значение НП менее 1 %.

В целом по городу средняя за год концентрация бенз(а)пирена составила 0,3 ПДКс.с. Значение СИ - 1,2. Наибольшие из среднемесячных концентраций бенз(а)пирена в октябре превышали ПДКс.с. в 1,2 раза в Калининском районе на посту № 4, в Московском районе на посту № 8, в Центральном районе на посту № 10. Распределение по постам наибольших и среднегодовых концентраций бенз(а)пирена представлено на рисунке 3.

Распределение по постам наибольших концентраций (q макс) и среднемесячных концентраций (q ср) бенз(а)пирена в 2020 году, Санкт-Петербург, 2020 г.

Рисунок 3 - Распределение по постам наибольших концентраций (q макс) и среднемесячных концентраций (q ср) бенз(а)пирена в 2020 году, Санкт-Петербург, 2020 г.

Концентрации специфических примесей

В целом по городу среднегодовая концентрация аммиака в воздухе составила 0,9 ПДКc.c. СИ - 3,5 (Московский район, пост № 8, май). Наибольшая повторяемость превышения концентрациями ПДК равна 5,4 %.

По данным непрерывных измерений средняя за год концентрация озона в целом по городу составила 1,2 ПДКс.с., максимальная концентрация - 2,2 ПДКм.р. (СИ - 2,2) в июле в Курортном районе (г. Сестрорецк, автоматическая станция № 11), значение НП менее 1 %.

Среднегодовая концентрация фенола в целом по городу составила менее 0,1 ПДКс.с. Максимальная концентрация фенола была измерена на посту № 12 (Красносельский район) в сентябре (СИ - 3,5). Значение НП менее 1 %.

Средняя за год концентрация формальдегида в целом по городу соответствует 0,3 ПДКс.с. Измеренные в июне на постах № 2 (Фрунзенский район) и № 8 (Московский район) максимальные концентрации соответствовали значению СИ - 1,4. Значение НП менее 1 %.

Концентрации хлористого водорода на всех постах, где проводились наблюдения, не превышали санитарных норм: средняя за год концентрация составила 0,2 ПДКс.с., СИ - 0,5.

Средняя за год концентрация сероводорода на посту № 7 (Василеостровский район) составила 1 мкг/м3, максимальная концентрация соответствовала значению СИ - 0,6.

Содержание углеводородов в воздухе города не превышало санитарно-гигиенические нормы. Средняя концентрация за год для бензола составила  менее 0,1 ПДКс.с. Значение СИ для этилбензола равно 1, для суммы ксилолов - 0,3, для бензола и толуола - 0,1.

Средние за год концентрации и наибольшие из среднемесячных концентраций никеля, меди, железа, марганца, хрома, цинка, кадмия и свинца не превышали ПДКс.с.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха Санкт-Петербурга в 2020 году квалифицируется по значению ИЗА как низкий. Основной вклад в загрязнение воздуха города вносили: диоксид азота, аммиак, озон, взвешенные вещества и формальдегид. В 2020 году по сравнению с 2019 годом степень загрязнения не изменилась. На рисунке 4 отображена динамика изменения значений ИЗА за последние пять лет с учетом вклада отдельных примесей.

Изменение комплексного ИЗА за 2016-2020 годы с учетом вклада отдельных примесей, Санкт-Петербург, 2020 г.

Рисунок 4 – Изменение комплексного ИЗА за 2016-2020 годы с учетом вклада отдельных примесей, Санкт-Петербург, 2020 г.

По данным наблюдений ФГБУ «Северо-Западное УГМС» уровень загрязнения квалифицировался как низкий на постах, которые находятся в Петроградском (пост № 1), Фрунзенском (пост № 2), Калининском (пост № 4), Василеостровском (пост № 7), Центральном (посты № 6 и № 10), Московском районе (пост № 8), Красносельском (пост № 12) и Красногвардейском (пост № 27) районах.

По данным дискретных и непрерывных наблюдений в 2020 г. по сравнению с 2019 г. в целом по городу значения среднегодовых концентраций взвешенных веществ, диоксида серы, растворимых сульфатов, озона, аммиака, суммы ксилолов и этилбензола увеличились, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, фенола, хлористого водорода, формальдегида, бензола и толуола – уменьшились, сероводорода и бенз(а)пирена – остались без изменений

Случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха в 2020 г. зафиксировано не было.



24-03-2021

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.