28 апреля 2024, воскресенье
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+7.1 °C
Ветер: штиль
Скорость ветра: 0-2 м/с
Давление: 766,8 мм рт.ст.
Влажность: 60%
по данным м/с Санкт-Петербург за 28.04.2024 0 МСК

Рейс в Выборгский залив, август 2020 года

В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия на 2014-2020 годы» – «Water meets people – learn, act and influence» (SEVIRA) в периодс 10 по 14 августа была выполнена гидрохимическая съемка в Выборгском заливе.

Рисунок 1 - Расположение станций наблюдений в Выборгском заливе.

В акватории Выборгского залива группа специалистов ФГБУ «Северо-Западное УГМС» провела экспедиционные наблюдения за гидрометеорологическим режимом и состоянием загрязнения акватории.

В соответствие с техническим заданием проводилась фиксация ряда метеорологических показателей: температура воздуха, ветер, давление, влажность (абсолютная и относительная), облачность и видимость.

Также определялся ряд гидрологических показателей: температура воды (на разных горизонтах), волнение, прозрачность и цвет воды и глубина.

В процессе работ пробы воды на гидрохимический анализ отбирались на всех станциях с двух горизонтов – 1 м от поверхности и от дна. Непосредственно на борту судна выполнялось измерение температуры воды, pH, электропроводности, цветности и содержание кислорода в воде. Пробы для измерения солености, фосфора общего, фосфатов по фосфору, азота общего, азота нитритов и нитратов, азота аммонийного и кремнекислоты были доставлены в комплексную химическую лабораторию в Санкт-Петербурге. Результаты будут размещаться на сайте проекта по факту готовности.


Рисунок 2 – участники рейса в Выборгский залив. Слева направо: Александр Ипатов, Светлана Ипатова Любовь Фомина и Сергей Аврамов).

Также в рамках работ по оценке окружающей среды были отобраны пробы на определение содержания хлорофилла «а». Фильтрование проб проходило непосредственно в лаборатории судна, далее фильтры замораживались при температуре -20°С для дальнейшей транспортировки.


Рисунок 3 – природа Выборгского залива, 10-14 августа 2020 года.

На станциях 009 и ВС был произведен отбор проб воды для проведения межлабораторной интеркалибрации по определению загрязняющих веществ в поверхностных водах.

На станциях 003, 009, 012 и ВС также в целях проведения интеркалибрации были отобраны пробы на содержание хлорофилла «а».



20-08-2020

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.