09 апреля 2026, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+3.6 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 1-6 м/с
Давление: 771,2 мм рт.ст.
Влажность: 48%
по данным м/с Санкт-Петербург за 09.04.2026 21 МСК

Качество вод поверхностных водных объектов в марте

Гидрохимические съёмки на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в марте 2026 года проводились на 21 водном объекте. Всего было отобрано 50 проб воды на определение гидрохимических показателей и загрязняющих веществ.

Расположение станций сети ГСН на территории Санкт-Петербурга

Рисунок 1 – Расположение станций сети ГСН на территории Санкт-Петербурга

Информация о случаях экстремально высокого и высокого загрязнения вод приведена в Справке ЭВЗ и ВЗ.

Кислородный режим на водных объектах в период проведения съемок находился в пределах нормы, за исключением одной пробы воды, отобранной в р. Черная (г. Кириши) – 2,70 мг/дм3. В целом, содержание растворенного кислорода изменялось в пределах от 2,70 до 15,40 мг/дм3

Концентрация взвешенных веществ изменялась в диапазоне от минимально определяемой величины до 17 мг/дм3, максимум был зафиксирован в р. Охта (в створе моста по пр. Шаумяна).

Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) превышало установленный норматив (норматив – 2 мгО2/дм3) в 16 пробах. Максимум был зафиксирован в р. Ижора (устье) – 7,7 мгО2/дм3.

Содержание органических веществ по ХПК превысило норматив (норматив – 15 мгО2/дм3) в 98 % проб, максимум составил 7,3 нормы и был зафиксирован в р. Черная – г. Кириши.

Содержание фосфатов по фосфору не превышало допустимый норматив (ПДК=0,200 мг/дм3) во всех отобранных пробах. Максимальная концентрация фосфора общего (0,153 мг/дм3) наблюдалась в р. Луга (д. Преображенка).

Содержание азота нитратного в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области не превышало уровень ПДК, максимальная концентрация составила 1,42 мг/дм3 (ПДК – 9,00 мг/дм3). Концентрации азота нитритного были выше уровня ПДК (0,020 мг/дм3) в 2 пробах, максимум наблюдался в р. Селезневка (д. Кутузово) – 0,118 мг/дм3. Содержание азота аммонийного было ниже уровня ПДК (0,400 мг/дм3) во всех отобранных пробах, диапазон концентраций находился в пределах от минимально определяемой величины до 0,204 мг/дм3, максимум наблюдался в р. Нева (ниже впадения р. Славянка).

Содержание нефтепродуктов выше установленного норматива (0,050 мг/дм3) зафиксировано не было, диапазон концентраций находился в пределах от минимально определяемой величины до 0,038мг/дм3 (р. Славянка – устье).

Содержание марганца в поверхностных водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в марте 2026 года

Рисунок 2 – Содержание марганца в поверхностных водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в марте 2026 года.

В водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области наблюдается повышенное содержание металлов. Анализ проб на содержание тяжелых металлов показывает, что превышения допустимых значений наблюдаются по таким показателям, как медь, марганец, железо общее и цинк. Содержание меди превышало предельно допустимый уровень в 100 % проб, марганца – в 80 % проб (рисунок 2), железа общего – в 79 % и цинка в 76 % проб.

 


08-04-2026

Copyright (c) 2007-2026 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.