27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+13.5 °C
Ветер: северо-западный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 765,3 мм рт.ст.
Влажность: 41%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 15 МСК

Ледоход на Неве

Вскрытие Невы происходит сверху вниз по течению, т.е. в направлении обратном замерзанию. Сначала лед разрушается в самом истоке и вдоль Кошкинского фарватера, затем на остальной реке. Впрочем, обычная последовательность вскрытия может быть нарушена работой ледоколов и сброса теплых сточных вод.

Как правило, в течение 3-5 дней после вскрытия Нева освобождается от собственного льда – это период речного ледохода. После этого, в течении нескольких дней река бывает свободной ото льда. Затем вскрывается Ладожское озеро, и начинается озерный ледоход. Расчеты показывают, что обычно в Неву поступает всего 1-2% этого льда, преимущественно из бухты Петрокрепость, остальной лед тает на месте.

Весной 2009 года река Нева вскрылась 9 апреля, что на 12 дней позже средне-многолетней даты, и в течении десяти дней очистилась ото льда.

21 апреля, в пределах нормы, вскрылась бухта Петрокрепость. В западной части бухты наблюдался плавучий лед, который течением выносился под действием ветра в Неву. Густота ледохода составляла 2-4 балла. Ледоход продолжался 5 дней. С 26 числа отмечалось окончательное очищение реки ото льда.

В общей сложности речной и озерный ледоход от вскрытия до полного очищения составил 16 дней.

Явление ладожского ледохода не всегда правильно понимают. Иногда говорят: «Пойдет ладожский лед – похолодает». Это, в общем, верное наблюдение, но ладожский лед здесь ни при чем. Холодно бывает потому, что ладожский лед выгоняется в Неву северо-восточными ветрами, а они весной – холодные. Приписывать причину похолодания ледоходу – значит перепутать причину и следствие.

Озерный ледоход – красивое зрелище. В безветренную ясную погоду, между льдинами, в воде отражается город и голубое весеннее небо.

Весенний день. Река устала
Толкать с утра массивы льда,
В заливе облако застряло,
Забыв, где небо, где вода...
     
               




Автор фотографий Г.Н. Бессан
07-05-2009
Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.