19 марта 2024, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-0.4 °C
Ветер: штиль
Скорость ветра: 0-1 м/с
Давление: 769,0 мм рт.ст.
Влажность: 76%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.03.2024 7 МСК

Антициклоны

Возникновение и развитие как циклонов, так и антициклонов тесно связаны между собой. Это практически единый процесс: в одном месте создается дефицит воздушной массы и возникает циклон, в другом – избыток воздуха, ведущий к формированию антициклона.

Антициклон — это атмосферный вихрь, диаметр которого может достигать нескольких тысяч километров (по своим размерам антициклон примерно в два раза больше, чем циклон). В центре антициклона давление воздуха максимальное по сравнению с окружающими районами. В антициклоне происходит отток воздуха во все стороны от центра, и это исключает возможность сближения двух воздушных масс вблизи центра. В северном полушарии ветер в антициклоне дует по часовой стрелке, в южном — против часовой стрелки.

По географическому району возникновения антициклоны делятся на:

  • внетропические,
  • субтропические.

Зимой антициклоны образуются над охлажденной поверхностью суши, а летом над холодной морской поверхностью.

Обычно с антициклонами связывают спокойную ясную или малооблачную погоду — но это очень общее представление. Условия погоды в антициклоне различаются в зависимости от происхождения и свойств воздушных масс, формирующих его, особенностей подстилающей поверхности, рельефа местности, времени года. В центральной части антициклона преобладает малооблачная тихая погода, но зимой могут возникать слоистые облака, а летом ночные и утренние туманы. Погода на окраинах антициклона сходна с условиями погоды в примыкающих к ним секторах циклонов. В целом в антициклонах погодные условия более благоприятны, чем в циклонах. Однако малоподвижный антициклон весной и летом над одним районом сопровождается засухой: гибнут посевы, горят леса. Зимой в районах антициклонов при низких температурах воздуха и отсутствии снежного покрова вымерзают озимые.

Циклоны и антициклоны являются основным механизмом теплообмена между северными и южными широтами. Если бы не было такого теплообмена, то на экваторе и в тропиках температура воздуха была бы на 10–20° выше, а в умеренных широтах ниже, чем наблюдается в действительности. Именно циклоны и антициклоны обеспечивают перенос теплых и влажных воздушных масс воздуха с юга на север, а холодных и сухих — с севера на юг.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.