27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+13.4 °C
Ветер: северо-западный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 765,4 мм рт.ст.
Влажность: 39%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 16 МСК

К 45-летию метеорологической станции в Киришах

В 2022 году исполнилось 45 лет метеорологической станции М-2 Кириши ФГБУ «Северо-Западное УГМС».


Фото 1 – Здание метеорологической станции М-2 Кириши.

История метеостанции неразрывно связана с химической лабораторией. В июле 1975 года по инициативе Киришского Горисполкома было принято решение № 15/438 «Об организации систематических наблюдений за состоянием воздушного бассейна, поверхностных вод в районе г. Кириши и разработке мероприятий по их оздоровлению» во временном рабочем поселке Лесной было выделено помещение для проведения наблюдений. Первым техником-химиком была принята Парастаева Анастасия Петровна.

С 5 января 1976 года на базе химической лаборатории по контролю за загрязнением атмосферы  начали проводиться регулярные метеорологические наблюдения в два срока в 09 и 21 час. В мае того же года –  начался отбор проб и химический анализ проб воздуха на диоксид серы, двуокись азота и сажу. В связи с расширением видов работ городская администрация выделила помещение по адресу г. Кириши, ул. Энергетиков, д. 1, куда метеостанция вместе с лабораторией переехала в 1977 году. С этого времени станция приступила к проведению регулярных 8-ми срочных наблюдений, а метеорологическая информация стала поступать в международный обмен.

В 1985 году М-2 Кириши переехала в новое здание по адресу Волховская наб., д. 17, где и располагается по сей день.

Первым начальником метеостанции была опытный гидролог Кольцова Нина Романовна, воспитавшая немало молодых специалистов.

Много лет М-2 Кириши успешно возглавляла Щеколдина Наталия Евгеньевна, окончившая в 1976 году ЛГМИ по специальности инженер-метеоролог.

В настоящее время начальником станции является Гулумян Ю.В., метеорологические наблюдения проводят техники-метеорологи Костяков Е.И., Гаврилко Е.В., Логинова С.Н., Пономарева Е.А. и Козлова Л.Ю.

В рамках Проекта-1 «Модернизации организаций и учреждений Росгидромета» в 2010 году на М-2 Кириши был установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК) с целью внедрения современных технологий измерений, сбора и передачи результатов наблюдений. Техники-метеорологи метеостанции успешно освоили методику работы с АМК, что позволяет им работать более точно и оперативно. На станции установлен программный комплекс автоматизированного рабочего места метеоролога-наблюдателя (ПЕРСОНА МИС АРМ).


Фото 2 – Отображение данных ПЕРСОНА МИС АРМ на рабочем месте техника-метеоролога М-2 Кириши.

Комплексную химическую лабораторию (КХЛ) возглавляет Бачина М.В. За качество выполнения гидрохимических работ отвечают техники-химики Алехина Н.А., Шевчук Н.Н., Махина С.Н., инженеры-химики Чупарева И.Е. и Черняева Л.Е.

С целью контроля качества поверхностных вод специалистами группы наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши КХЛ проводятся наблюдения по гидрохимических показателям за реками Волхов (в двух створах) и Черная.

Группа наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха КХЛ выполняет дискретные наблюдения за качеством атмосферного воздуха на 2-х постах. На основании этих результатов в Центре мониторинга загрязнения природной среды в Санкт-Петербурге рассчитываются фоновые концентрации в атмосферном воздухе и в водных объектах и т.д.


Фото 3 – Рабочее место группы наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши.


Фото 4 – Рабочее место группы наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

За 45 лет с момента организации станции произошло немало изменений: усовершенствовалась методическая база, были освоены новые приборы и оборудование, увеличивался объем работ. Коллектив М-2 Кириши всегда достойно выполнял поставленные задачи – в полном объеме проводятся гидрометеорологические наблюдения, осуществляется государственный мониторинг загрязнения окружающей среды в объектах атмосферный воздух и поверхностные воды суши.


Фото 5 – Поздравление коллектива КХЛ Кириши и М-2 Кириши с юбилейной датой.

Руководство и коллектив Северо-Западного УГМС поздравляет сотрудников М-2 Кириши с 45-летием с начала метеорологических наблюдений в г. Кириши. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе!



15-07-2022

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.