27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+10.9 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 2-4 м/с
Давление: 764,3 мм рт.ст.
Влажность: 65%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 12 МСК

На МГ-2 Кронштадт прошла церемония открытия информационной доски

18 июля 2023 года в Кронштадте состоялась торжественная церемония открытия на павильоне мареографа Кронштадтского футштока информационной доски о признании Всемирной метеорологической организацией (ВМО) МГ-2 Кронштадт ФГБУ «Северо-Западное УГМС» вековой станцией наблюдений.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали представители Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Департамента Росгидромета по СЗФО.

Поздравляя сотрудников Северо-Западного УГМС, глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов отметил, что Кронштадтский футшток – старейший уровневый пост Мирового океана, является не только кронштадтской достопримечательностью, но и действующей гидрометеорологической станцией, работа которой важна для людей на бытовом уровне и имеет особое значение для военных. Он также подчеркнул, что на станции сегодня работают жители Кронштадта, которые ценят историю объекта и продолжают лучшие традиции российской науки.

Фото 1 – Глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Андрей Кононов (слева) на торжественном открытии информационной доски.


Фото 2 – На фото слева направо: заместитель начальника ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Надежда Щербакова, глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Андрей Кононов, начальник Департамента Росгидромета по СЗФО Ольга Подольская, техник-метеоролог МГ-2 Кронштадт Светлана Краева, начальник МГ-2 Кронштадт Ярослав Чебаков и начальник ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Инна Сазонова.

Начальник Департамента Росгидромета по СЗФО Ольга Подольская в своем выступлении подчеркнула важность признания МГ-2 Кронштадт вековой станцией наблюдений ВМО, озвучив, что длинный ряд данных гидрометеорологических наблюдений, накопленный на станции, позволяет рассчитать климатические характеристики по территории прибрежной акватории Невской Губы и восточной части Финского залива.

Начальник Северо-Западного УГМС Инна Сазонова обращаясь к гостям церемонии, отметила, что основанная в 1805 году морская гидрометеорологическая станция 2 разряда Кронштадт 1 декабря 2023 года отметит свое 218-летие.

«Станция в настоящее время входит в состав наблюдательной сети нашего учреждения и относится к одной из старейших в России. В 1977 г. была принята Балтийская система высот и за точку отсчета стали принимать нуль Кронштадтского футштока. Несомненна значимость проводимых на станции гидрометеорологических наблюдений для более точного прогнозирования уровня воды и волнения в Восточной части Финского залива и обеспечения оперативной информацией гражданских и военных потребителей», - сказала она.

Фото 3 – На торжественной церемонии открытия информационной доски.

На торжественной церемонии также был зачитан памятный адрес командира Ленинградской военно-морской базы, контр-адмирала Андрея Салошина на имя начальника МГ-2 Кронштадт Ярослава Чебакова.

Фото 4 – Памятный адрес командира Ленинградской военно-морской базы.

Вручение сертификата о признании МГ-2 Кронштадт Всемирной метеорологической организацией в качестве вековой станции наблюдений состоялось 24 мая 2023 года в Женеве в рамках 19-го Всемирного метеорологического конгресса.

Сюжет на телеканале «Санкт-Петербург» (с 7 мин 52 сек.).



19-07-2023

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.