29 марта 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+8.0 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 2-6 м/с
Давление: 747,3 мм рт.ст.
Влажность: 64%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.03.2024 9 МСК

Обзорная экскурсия в Выборг

27 мая 2023 года состоялась поездка сотрудников Северо-Западного УГМС в Выборг.


Этот настоящий европейский город, основанный шведами в конце XIII столетия, покорил нас захватывающей многовековой историей, живописным ландшафтом и зданиями разных эпох. Мы познакомились с достопримечательностями старого города: Часовая башня, старинные дома на Крепостной улице, Ратуша, руины кафедрального собора, Усадьба Бюргера, старый выборгский рынок и другие постройки финского периода в стиле северного модерна. Прошлись по мощёным булыжником улицам, прогулялись по местам, которые помнят шведских королей, Петра I и Екатерину II. Побывали в местах, где были сняты сцены известного фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра», «Земля Санникова». Попробовали знаменитые выборгские крендели – лакомство, которое привезли в город францисканцы.

      


Мы посетили «визитную» карточку города – Выборгский Замок. Самый главный и известный архитектурно-исторический памятник города, возведенный в конце XIII века, как крепостное сооружение. Замок просуществовал столетия и сегодня является одним из немногих сохранившихся памятников западноевропейского военного зодчества в России, на который ежегодно съезжаются посмотреть сотни туристов. Мы прогулялись по территории этого необычайного сооружения и прочувствовали настоящий дух Средневековья! В этот день проводился костюмированный праздник «Майского дерева».

       

Экскурсия по ландшафтному скальному парку Монрепо

Монрепо – вторая по известности достопримечательность Выборга. Огромная территория при фамильной усадьбе барона Людвига Николаи приводилась в состояние изысканного ландшафтного парка.

Парк задумывался как место единения с природой и отдыха. Его создатель – садовник-поэт Людвиг Николаи называл своё творение парк «фантазии, искусства, чувства».

      


Чудесный яблоневый сад был весь в цвету. В яблоневый спас (19 августа) всех приглашают за яблоками бесплатно.

Дополнило нашу экскурсию водная прогулка по заливу на теплоходе, где нам открылись совершенно неожиданные ракурсы и виды на живописные места.



М.И. Богдан
29-05-2023
Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.