27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+11.1 °C
Ветер: западный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 764,6 мм рт.ст.
Влажность: 66%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 13 МСК

В Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации

С 5 по 7 сентября 2023 г. в Санкт-Петербурге прошло совещание «Актуальные вопросы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации».

Мероприятие проводилось при поддержке Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департамента Росгидромета по Северо-Западному федеральному округу и Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в конференц-зале Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

6 сентября 2023 г. на открытии совещания с приветственными словами выступили начальник Управление мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрий Пешков, начальник Департамента Росгидромета по СЗФО Ольга Подольская и начальник Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Инна Сазонова.

Фото 1 – Участники совещания «Актуальные вопросы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации». Санкт-Петербург, 5-7 сентября 2023 г.

В работе совещания в очном формате и режиме видеоконференцсвязи приняли участие более 50 специалистов – представители НИУ Росгидромета, ФГБУ УГМС, ЦГМС - филиалов ФГБУ УГМС Росгидромета, а также представители УГМС новых регионов Российской Федерации.

Фото 2 –Участники совещания «Актуальные вопросы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации».

Программа совещания включала в себя выступления представителей  УГМС по вопросам модернизации и развития сети мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, использования ведомственной тематической информационной системы АСОИЗА+ в оперативной практике, прогнозирования метеорологических условий рассеивания загрязнений и др.

В формате круглого стола обсуждались проблемные вопросы проведения мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в современных условиях.

7 сентября 2023 г. с рабочим визитом участники совещания посетили Северо-Западное УГМС. Начальник Учреждения и сотрудники подразделений рассказали об основных направлениях деятельности. Коллеги смогли познакомиться с работой Центра мониторинга загрязнения природной среды и его лабораториями.

Площадка совещания позволила участникам получить актуальные знания о современном состоянии системы мониторинга загрязнения окружающей среды, поделиться опытом обмена информацией.



08-09-2023

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.