19 марта 2024, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-0.6 °C
Ветер: штиль
Скорость ветра: 0-2 м/с
Давление: 769,1 мм рт.ст.
Влажность: 75%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.03.2024 8 МСК

М-2 Лесогорский отметила 70-летний юбилей

В начале 2015 года метеорологическая станция 2-го разряда Лесогорский ФГБУ «Северо-Западное УГМС» отметила 70-летний юбилей.

Метеонаблюдения на М-2 Лесогорский были начаты 1 января 1945 г., агрометеорологические - в 1946 г. До 1949 г. станция носила название Яски.

Станция входит в состав основной сети наблюдений Росгидромета. Сегодня на ней круглосуточно производятся наблюдения за температурой и влажностью воздуха, давлением, скоростью и направлением ветра, облачностью, продолжительностью и интенсивностью осадков, атмосферными явлениями, снежным покровом, промерзанием и температурой почвы на глубинах, гололедно-изморозевыми явлениями.

Ежемесячно проводится отбор осадков на химический анализ.


Фото 1- Здание М-2 Лесогорский

За период своего существования коллектив метеостанции внес большой вклад в изучение гидрометеорологического режима Выборгского района Ленинградской области и обслуживание народнохозяйственных организаций.


Фото 2 - Коллектив М-2 Лесогорский

Открывал станцию и первым ее начальником был Пименов.

С 2011 г. начальником является Садовская И.Ю. (работает на станции  с 2002 г.). Под ее руководством М-2 Лесогорский выполняет установленные плановые задания и работы, получает качественные материалы наблюдений. На сегодняшний день трудовой коллектив состоит из техников-метеорологов: Михайловой М.Г. (работает с 1995 г.), Нестеркиной Е.В. (с 2009 г.), Сигай Т.В. (с 2011 г.) и Войнич А.В. (с 2012 г.).

Среди бывших работников М-2 Лесогорский по сей день живет и здравствует ветеран станции Трифонова В.А., которая воспитала немало опытных наблюдателей. Начав свою работу в 1989 г. (техник-метеоролог), она проработала до 2013 г. (начальник станции).

За работу в условиях аварийной ситуации зимой, когда не было электричества, и неоднократное тушение пожаров в округе станции, М-2 Лесогорский была отмечена благодарностями и премиями.

В 2011 г. в рамках Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» на станции установили АМК (автоматический метеорологический комплекс).

Материалы наблюдений М-2 Лесогорский обобщаются и публикуются в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Информация станции используется прогностическими подразделениями ФГБУ «Северо-Западное УГМС» и поступает в международный обмен.


Фото 3 – Метеорологическая площадка М-2 Лесогорский



20-02-2015

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.