29 марта 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+7.7 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 747,7 мм рт.ст.
Влажность: 62%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.03.2024 8 МСК

Гидрометеорологические итоги декабря 2020 г.

В первой половине декабря погодные условия в Ленинградской области формировались под влиянием северо-западной и западной периферий обширного, мощного, малоподвижного антициклона, охватывающего всю европейскую территорию России. Преобладала облачная с прояснениями погода, без существенных осадков. Ветры южные, юго-восточные, от слабых до умеренных. Температурный фон большую часть периода был повышенным относительно климатической нормы. Преобладающие ночные температуры воздуха составляли 0…-5 градусов, дневные находились в пределах -3…+2 градуса. Лишь в период с 8 по 11 декабря температурный фон понизился до значений немного ниже климатических показателей. В ночные часы температура воздуха составляла -5…-10 градусов, местами понижалась до -12…-14 градусов, дневная температура воздуха находилась в пределах -2…-7 градусов.

Во второй половине месяца преобладающими в формировании погодных условий стали процессы циклонического характера. Это обусловило преобладание облачной погоды с частыми осадками и повышенным относительно климатической нормы температурным фоном. Осадки выпадали преимущественно в виде мокрого снега и дождя и лишь в отдельные дни в виде снега. Преобладающие температуры воздуха в ночные часы находились в пределах 0...-5 градусов, дневные температуры при этом составляли -3…+2 градуса. Лишь 27-28 декабря температура воздуха ночью понижалась до -4…-9 градусов, по востоку области до -13…-18 градусов, дневная температура воздуха находилась в пределах -1…-5 градусов, по востоку области -8…-13 градусов.

В целом за месяц аномалия среднемесячной температуры воздуха по станциям Ленинградской области составила +3,1…+4,5 градуса. За месяц в большинстве районов области выпало 62-95% осадков от месячной нормы, местами 105 и111% осадков от месячной нормы.

В Санкт-Петербурге среднемесячная температура воздуха составила -0,8 градуса, что на 3,8 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков составила около 90% от климатической нормы. Суммарная продолжительность солнечного сияния за месяц составила 12,9 часа при климатической норме 10 часов.



12-01-2021

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.