20 августа 2025, среда
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+14.3 °C
Ветер: западный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 753,7 мм рт.ст.
Влажность: 62%
по данным м/с Санкт-Петербург за 20.08.2025 18 МСК

Гидрометеорологические итоги июня

В течение первой недели лета погодные условия в Ленинградской области формировались под влиянием восточных, юго-восточных периферий циклонических вихрей, смещающихся через южные районы Норвежского моря в северном, северо-восточном направлении. Наблюдалась погода с переменной облачностью, периодическими дождями чаще кратковременного характера и повышенным относительно климатической нормы температурным фоном. Преобладающие ночные температуры воздуха составляли 6…11 градусов. Преобладающие дневные температуры воздуха находились в пределах 17…22 градуса, 5 июня воздух прогрелся до 20…25 градусов.

8 июня в ложбине основного циклона с центром над севером Скандинавии в районе полуострова Ютландия сформировался частный циклон, который углубляясь, 9 июня смещался в северо-восточном направлении непосредственно через районы Ленинградской области. Его прохождение сопровождалось сильными дождями. Ночные температуры воздуха остались в тех же пределах, а дневные температуры не превысили 13…18 градусов.

11-13 июня циклон с Британских островов смещался в восточном направлении южнее Ленинградской области. По югу области прошли небольшие, местами умеренные дожди. Температура воздуха в ночные часы составляла 7…12 градусов, днем находилась в пределах 16…21 градус.

Распространение на наши районы Скандинавского антициклона обусловило 14-16 июня преобладание солнечной и сухой погоды с повышенным относительно климатической нормы температурным фоном. Ночные температуры находились в пределах 7…12 градусов, дневной прогрев составлял 20…25 градусов, лишь у водоемов было немного прохладнее.

В последующие дни возобновились циклонические воздействия. Активные циклоны с Норвежского моря смещались в восточном направлении, часто непосредственно через районы Ленинградской области. В течение всего периода с 17 по 30 июня наблюдалась в основном облачная с прояснениями погода с частыми дождями различной интенсивности и редкими погожими днями. Преобладающие ночные температуры воздуха находились в пределах от 8 до 13 градусов, в отдельные ночи (21, 23, 27 и 28 июня) в восточных районах области температура воздуха понижалась до 1…6 градусов. Преобладающие дневные температуры воздуха составляли 14…19 градусов и только 18, 23, 27 и 28 июня повышались до 17…22 градусов.

В целом за месяц аномалия среднемесячной температуры воздуха по станциям Ленинградской области составила -0,4…-1,2 градуса. Распределение осадков по территории области оказалось очень неравномерным. На западе области выпало от 128 до 294 % осадков от климатической нормы, на востоке области  выпало от 79 до 152 % осадков от месячной нормы.

В Санкт-Петербурге по данным метеостанции Санкт-Петербург, расположенной в Петроградском районе города, среднемесячная температура воздуха составила +15,5 градуса, что на 0,6 градуса ниже климатической нормы. Месячная сумма осадков составила 100,1 мм или 145 % от климатической нормы. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния составила 197,2 часа или 77,6 % от климатической нормы.



02-07-2025

Copyright (c) 2007-2025 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.