19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-2.5 °C
Ветер: северный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 751,3 мм рт.ст.
Влажность: 95%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 15 МСК

Гидрометеорологические итоги мая

В мае погодные условия в Ленинградской области формировались под чередующимся влиянием процессов антициклонического характера и периферий циклонических вихрей. При этом антициклонические воздействия были более продолжительными. Преобладающей была погода с переменной облачностью и редкими дождями. Температурный фон в первой декаде и в последних числах месяца был пониженным относительно климатической нормы, большую часть второй и третьей декад месяца превышал климатические показатели.

В первые дни мая погодные условия в Ленинградской области формировались под влиянием процессов циклонического характера. Ежедневно наблюдались небольшие, местами умеренные осадки преимущественно в виде дождя, 4 мая при прохождении через наши районы холодного фронта местами с мокрым снегом. Температура воздуха ночью находилась в пределах от -3 до +3 градусов, дневные температуры составляли +6…+11 градусов, лишь 2 мая в теплом секторе циклона повышались до +13…+18 градусов.

В дальнейшем, на период с 6 по 15 мая в Ленинградской области установился антициклонический характер погоды. Было солнечно и сухо. Преобладающие ночные температуры воздуха составляли +1…+6 градусов, местами понижались до -1…-3 градусов, к концу периода повысились до +4…+9 градусов. Дневные температуры постепенно повышались от +8…+13 градусов в первые дни периода до +15…+20 градусов к середине периода, а 12-15 мая дневной прогрев в большинстве районов области составил +21…+24 градуса.

Во второй половине месяца погодные условия в Ленинградской области формировались под чередующимся влиянием гребней высокого давления, связанных с европейским антициклоном и периферий циклонов, смещающихся, в основном, по более северным траекториям. Преобладающей была погода с переменной облачностью и нечастыми кратковременными дождями. Ночные температуры воздуха находились в пределах +3…+8 градусов, в отдельные ночи на почве и в воздухе наблюдались заморозки до -1…-2 градусов. Дневные температуры составляли +14…+19 градусов, в отдельные дни воздух прогревался до +19…+24 градусов.

В целом за месяц аномалия среднемесячной температуры воздуха по станциям Ленинградской области составила -0,1…+0,9 градуса. Наблюдался дефицит осадков. Их месячная сумма на большей части территории области составила всего 17-59% от климатической нормы, лишь местами на юго-востоке области месячная сумма осадков составила 86% от климатической нормы.

В Санкт-Петербурге по данным ОГМС Санкт-Петербург, расположенной в Петроградском районе города, среднемесячная температура воздуха составила +12,0 градусов, что на 0,5 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков составила 16,9 мм или 36% от климатической нормы. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния составила 323,4 часа или 126% от климатической нормы.



01-06-2023

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.