19 марта 2024, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+3.7 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 1-4 м/с
Давление: 769,1 мм рт.ст.
Влажность: 57%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.03.2024 12 МСК

Особенности ледового режима Финского залива зимой 2013-2014 гг.

Очень тёплая погода в течение всей зимы привела к значительным аномалиям в развитии ледовой обстановки. Первое появление льда в районах Невской губы и Выборгского залива отмечалось в первой декаде декабря 2013 г., что позже нормы на неделю. В дальнейшем, в связи с неустойчивым характером погоды процесс ледообразования приостановился, и началось медленное разрушение льда. К концу месяца отмечалось полное очищение ото льда Невской губы и Выборгского залива. И только в районе Сестрорецка узкой полосой воль берега сохранился темный нилас пропитанный водой.

Резкий обвал холода со второй декады января привел к быстрому и повсеместному образованию льда на всей акватории восточной части Финского залива. В конце месяца неподвижный лёд наблюдался в Выборгском заливе толщиной 20-25 см, на акватории Невской губы и в проливе Бьеркезунд толщиной 15-20 см. В третьей декаде января ледовая обстановка достигла своего максимального развития (нормой является середина марта). Кромка начальных видов льда наблюдалась в районе долготы острова Малый Тютерс. Толщина льда в этот период оказалась ниже среднемноголетних значений на 10-20 см (фото 1). 


Фото 1 - Снимок спутника TERRA восточной части Финского залива 24 января 2014 года. Максимальное развитие ледовой обстановки зимой 2013-2014 г.

В этом году переход среднесуточной температуры воздуха через 0°C в сторону положительных значений по метеостанции Санкт-Петербург произошел в экстремально ранние сроки – 8 февраля (при норме – 29 марта). На акватории залива начались весенние процессы. Постепенно уменьшалась толщина льда, его количество и увеличивалась разрушенность льда.

В течение всего февраля под влиянием южных ветров, кромка льда стала постепенно отступать к северу. Во льду отмечались сжатия. Вдоль северного побережья выше островов Сескар, Мощный и Гогланд сохранялся очень сплоченный, торосистый серо-белый лёд толщиной 15-30 см (фото 2).

Лужская губа полностью очистилась ото льда 10 февраля, что на 2,5 месяца раньше нормы. В Копорской губе полное очищение отмечалось 22 февраля, что на 2 месяца раньше среднемноголетних значений. В третьей декаде месяца произошел взлом припая в Невской губе и проливе Бьеркезунд, что на 3-7 недель раньше нормы.


Фото 2 - Снимок спутника TERRA восточной части Финского залива 25 февраля 2014 года.

В течение марта отмечалась тёплая погода со слабоположительными температурами. В связи с этим продолжился процесс разрушения ледового покрова на акватории восточной части Финского залива. Произошёл взлом припая в районе города Зеленогорск – 9 марта, в Выборге – 14 марта, что на 5-6 недель раньше нормы.

Полное очищение ото льда восточной части Финского залива произошло 13 апреля, в сроки близкие к самым ранним за весь период наблюдений.

Прошедший ледовый сезон оказался непродолжительным, доставив немало хлопот азартным любителям подледного лова. Поэтому хочется обратиться к рыбакам – любителям зимнего лова. Ежегодно, как только начинается формирование льда, сотни и даже тысячи рыбаков атакуют акваторию Финского залива. Но незнание ледовой обстановки и особенностей ледового режима, часто приводит к неблагоприятным, а иногда и к трагическим последствиям.

Для Вашей осведомленности на протяжении всего зимнего сезона на нашем сайте выкладывается фактическая и прогнозная ледовая ситуация на Финском заливе и Ладожском озере. Используйте эту информацию, будьте бдительны и осторожны! До следующего ледового сезона!



07-05-2014

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.