28 апреля 2024, воскресенье
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+10.8 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 2-7 м/с
Давление: 769,8 мм рт.ст.
Влажность: 58%
по данным м/с Санкт-Петербург за 28.04.2024 18 МСК

Гидрометеорологические итоги ноября

В первой половине ноября преобладающими в формировании погодных условий в Ленинградской области были процессы циклонического характера. Наблюдалась облачная погода с частыми осадками, преимущественно в виде дождя. Температурный фон большую часть периода превышал климатические показатели. Днем 1 ноября температура воздуха в дневные часы повысилась по области до +8…+12 градусов, в Санкт-Петербурге (по данным ОГМС Санкт-Петербург, расположенной в Петроградском районе города) был превышен ежедневный максимум температуры воздуха за весь период инструментальных наблюдений. Температура воздуха в этот день повысилась до +11,7 градуса (предыдущий рекорд +10,6 градуса был отмечен в 1934 году). В дальнейшем температура воздуха в ночные часы составляла +1…+6 градусов, в отдельные ночи при прояснениях местами понижалась до 0…-3 градусов. Днем температура воздуха в основном находилась в пределах +3…+8 градусов. 13-14 ноября заток холода в тылу очередного циклона обусловил понижение температуры воздуха до 0…-2 градусов и смену фазового состояния осадков: дождь перешел в мокрый снег и снег.

Во второй половине месяца сначала преобладали процессы антициклонического характера, связанные со Скандинавскими антициклонами. С 15 по 22 ноября наблюдалась облачная с прояснениями погода. В отдельных районах прошел небольшой снег. Температурный фон понизился до значений ниже климатической нормы на 3…5 градусов. Температура воздуха в ночные часы находилась в пределах -5…-10 градусов, в отдельные ночи при прояснениях местами понижалась до -12…-17 градусов, днем составляла -2…-7 градусов. Затем вновь усилились циклонические воздействия. Было облачно, часто выпадал снег. Отдельно стоит выделить синоптический процесс 27-28 ноября, когда выход активного, глубокого южного циклона на наши районы обусловил выпадение сильного снега, метель и усиления северо-восточного ветра местами в порывах до 15-18 м/с. Температурный фон до конца месяца оставался заметно пониженным относительно климатической нормы.

В целом за месяц аномалия среднемесячной температуры воздуха по станциям Ленинградской области составила 0…-1,6 градуса. Количество выпавших за месяц осадков в большинстве районов области составило 106-155% от климатической нормы, местами на юго-западе выпало 80-91% осадков, на севере области местами выпало 173-216% осадков от климатической нормы.

В Санкт-Петербурге по данным ОГМС Санкт-Петербург, расположенной в Петроградском районе города, среднемесячная температура воздуха составила +0,1 градуса, что на 0,8 градуса ниже климатической нормы. Месячная сумма осадков составила 87,1 мм или 155% от климатической нормы. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния составила 4,2 часа или 18,3% от климатической нормы ноября.



01-12-2023

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.