27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+10.9 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 1-1 м/с
Давление: 766,0 мм рт.ст.
Влажность: 52%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 20 МСК

Гидрометеорологические итоги февраля

Большую часть первой декады февраля погодные условия в Ленинградской области формировались под влиянием процессов циклонического характера. При этом в первые дни месяца циклоны смещались по более северным траекториям. Осадки выпадали преимущественно в виде мокрого снега, местами с дождем. Температура воздуха мало менялась ото дня к ночи и находилась в пределах от -3 до +2 градусов. В дальнейшем циклоны стали смещаться через районы Ленинградской области и южнее нее. Преобладающими стали тыловые процессы. Осадки выпадали в виде снега. Затоки холодного арктического воздуха способствовали стремительному понижению температурного фона. Формирование ядра высокого давления над Скандинавией и его дальнейшее усиление обусловили в период с 7 по 14 февраля в Ленинградской области установление морозной погоды с заметно пониженным относительно климатической нормы температурным фоном. В ночные часы температура воздуха часто понижалась до -22…-27 градусов, 7-8 февраля на востоке области морозы усиливались до -29…-31 градуса. Дневные температуры воздуха составляли -9…-14 градусов. 14-15 февраля районы Ленинградской области находились в зоне взаимодействия отступающего на восток антициклона и северо-атлантической циклонической системы. Прохождение через наши районы фронта окклюзии, связанного с этой системой, сопровождалось обильными снегопадами. Температурный фон немного повысился.

Во второй половине февраля погодные условия в Ленинградской области формировались в основном под влиянием восточных и юго-восточных периферий северо-атлантических циклонов, смещающихся из района Исландского ЦДА в восточном, северо-восточном направлении. Наблюдалась преимущественно облачная погода с частыми осадками. Приток теплого влажного воздуха обусловил постепенное повышение температурного фона. В период с 22 по 29 февраля температура воздуха в ночные часы находилась в пределах от -3 до +3 градусов, температура воздуха днем составляла 0…+5 градусов. Началось активное снеготаяние.

В целом за месяц аномалия среднемесячной температуры воздуха по станциям Ленинградской области составила -0,2…+1,8 градуса. За месяц в большинстве районов области выпало 98-111% осадков от месячной нормы, местами 121-179% осадков от месячной нормы.

В Санкт-Петербурге по данным ОГМС Санкт-Петербург, расположенной в Петроградском районе города, среднемесячная температура воздуха составила -3,7 градуса, что на 1,3 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков составила 42,7 мм или 120% осадков от климатической нормы. Суммарная продолжительность солнечного сияния в феврале составила 34,9 часа или 78% от климатической нормы.



04-03-2024

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.