20 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+0.8 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 4-6 м/с
Давление: 760,0 мм рт.ст.
Влажность: 72%
по данным м/с Санкт-Петербург за 20.04.2024 17 МСК

Гидрометеорологические итоги февраля

В течение февраля погодные условия в Ленинградской области формировались в основном под влиянием процессов циклонического характера. При этом в первой половине месяца наши районы чаще находились под влиянием  южных периферий циклонических вихрей. Наблюдалась преимущественно облачная погода с частыми осадками в виде снега и мокрого снега. Температурный фон был повышенным относительно климатической нормы. Преобладающие ночные температуры вогздуха составляли -3...-8 градусов, лишь в отдельные ночи при прояснениях понижались до -10...-15, местами до -18...-20 градусов. Преобладающие дневные температуры воздуха находились в пределах от -4 до +1 градуса, в отдельные дни повышались до +2...+5 градусов.

Во воторой половине месяца преобладающими в формировании погодных условий стали северные и северо-западные периферии циклонов. Снег выпадал по-прежнему почти ежедневно, однако прояснений в плотной пелене облаков стало немного больше. Температурный фон в основном был близким к климатической норме, его анамалия не превышала ±2 градуса. Преобладающие ночные температуры воздуха составляли -10...-15 градусов,  местами при прояснениях понижались до -13...-18 градусов, преобладающие дневные температуры находились в пределах -1...-6 градусов. Исключением стал период с 21 по 23 февраля, когда заток арктического воздуха в тылу очередного циклона обусловил значительное понижение температурного фона: в ночные часы морозы усиливались до -15...-20 градусов, местами до -23...-28 градусов, дневные температуры воздуха при этом находились в пределах от -6 до -11 градусов.

В целом за месяц анамалия среднемесячной температуры воздуха по станциям Ленинградской области составила +1,5...+2,5 градуса. За месяц в больше районов области выпало 40-88% осадков от месячной нормы, местами от 103-120% осадков от месячной нормы.

В Санкт-Петербурге по данным ОГМС Санкт-Петербург, расположенной в Петроградском районе города, среднемесячная температура воздуха составила -3,0 градуса, что на 2,0 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков составила 32,5 мм или 91% осадков от климатической нормы. Суммарная продолжительность солнечного сияния в феврале составила 38,1 часа или 85% от климатической нормы.



06-03-2023


Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.